Время выбрало нас

Великороднов Владимир Фёдорович

Воздушный стрелок-радист.

Авиация дальнего действия.

Родился 20 мая 1925 года в деревне Дмитриевка Сокмарского района Оренбургской области. Учился в школе в г. Сокмарске. В 1937 году переехал в Ташкент, где и продолжил учёбу. В 1941 году учился в железнодорожном техникуме. В 1942 году пошёл на работу в эвакуированный завод Ростсельмаш, где проработал до 1943 года. В 1943 году был призван в действующую армию. Воевал в авиации дальнего действия. В Советской Армии прослужил с 1943 по 1960 год. После демобилизации приехал в город Клецк. Работал преподавателем специальных дисциплин в СПТУ № 206. С 1975 до выхода на пенсию работал военруком в СШ №2 г. Клецка.

«За боевые заслуги»

«За взятие Кенигсберга»

«За взятие Берлина»

«За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Чёрный Дорофей Максимович

Телефонист, радист

Родился 2 сентября 1924 годаа Украине. Окончил БГУ. Был призыван в ряды Красной Армии  в августе 1944 года в составе 3-го  Белорусского фронта 427 стрелкового полка. Сначала был телефонистом, затем-радистом. Во время штурма  Кенигсберга был ранен. После победы над фашисткой Германией в составе Забайкальского фронта  участвовал в разгроме Квантунской армии.    С 1975 до выхода на пенсию работал учителем географии, черчения и рисования  в СШ №2 г. Клецка. Является основателем ГУ «Музей истории Клетчины».

«За взятие Кенигсберга»

«За победу над Японией»

Хлыщ Леонид Семёнович

Участник партизанского движения в Беларуси

Родился  в городе Клецке в 1923 году. Являлся участником партизанского движения в Беларуси с сентября 1943 по июль 1944 г. Партизан  отряда  № 60 Шкловской военно-оперативной группы. Принимал участие в рельсовой  войне, в разгроме немецких гарнизонов. С 1944 года находился на фронте, служил в пехотной и артиллерийской разведках. В послевоенное время работал учителем математики.

Прибаловец Василий Нестерович

Участник партизанского движения в Беларуси

Родился 17 января 1923 года в дерене Дзержинск Туровского района  Гомельской области в семье колхозника. С июня 1941 года по декабрь 1942 года  был членом подпольной комсомольской организации. В декабре 1942 года  всей подпольной комсомольской организацией вступили в Первую партизанскую дивизию имени дважды Героя Советского  Союза  С. Ковпака. Здесь Василий  Нестерович  находился  в качестве бойца командира взвода до сентября 1944 г.  Участвовал в трёх героических сталинских рейдах: освобождение Правобережной Украины, операция «Багратион»,  Днепровско-Карпатская операция. С 16 ноября 1944 года по 17 июля 1946 год служил в войсках МВД. С 1946 по 1951 год работал инспектором Клецкого РОНО. С 1951 год и до выхода на пенсию работал учителем  русского языка и литературы в СШ №2 г. Клецка.

Орден «Знак почёта»

«Партизану Отечественной войны» I степени

«За победу над Японией»

Царюк Венедикт Васильевич

Командир взвода

Родился 9 мая 1924 года в деревне Погорелка Кореличского района Гродненской области. С отличием окончил семь классов. С 1946 по 1948 год учился Новогрудском педучилище. В 1950 году окончил Барановичский учительский институт, в 1957 году - пединститут имени А.М. Горького в городе Минске. Владел русским, белорусским, польским и немецким языками. Работал учителем истории с СШ №2 г. Клецка.

В.В.Царюк  – бывший подпольщик, командир конного взвода «1-го комсомольского отряда», бригады «Комсомолец» с июля 1942 по июнь 1944 года.

«Партизану Отечественной войны» I степени