Из истории образования Клецкой средней школы № 2

16 ноября  1863 года распоряжением дирекции Минских народных училищ была открыта первая государственная школы в городе. На содержание училища государственная казна выделила 200 рублей годовых. Первым директором и единственным учителем был Канон Филиппович Володько.

После Рижского мирного договора 1921 года в Клецке была открыта общеобразовательная школа. Она  размещалась в здании военного госпиталя, главный фасад которого был построен в 1909 году.

Обучались дети на польском языке, белорусский язык запрещался. Но несмотря на тяжёлое положение в 20-е годы, белорусы тянулись к своей национальной культуре. Большим желанием молодёжи было учиться на своём языке.

Началась война. Во время оккупации немцы открыли среднюю и средне-техническую школу. Средняя размещалась там, где была польская общеобразовательная школа. Средне-техническая – на улице Радивилломонтов (теперь улица Советская). Немецкий язык в этих школах преподавался два часа в неделю. При этом средняя школа была первой и единственной в районе.

В 1945 - 1946  учебном году в районе работало уже 60 школ, в том числе две средние (в Клецке и Грицевичах)

Подводя итоги 1954 года, газета «Да новых перамог» приводила, в частности, такую цифру: в Клецке родилось 450 детей, 12 из которых двойнята. Факт, безусловно, стал толчком для местных властей прийти к выводу: необходимо начать строительство школы.

Осенью 1958 года, накануне Октябрьских праздников, было построено современное здание школы, в  котором вот уже 45 лет ведётся учебно-воспитательный процесс. Место отвели на улице Слонимской (теперь Гагарина). Это трёхэтажное здание было рассчитано на 400 учащихся. Спортивный зал ровнялся 136 кв.м. Ценностная стоимость равнялась 100 000 руб.

1 сентября 1972 года в городе Клецке начали впервые работать две средние общеобразовательные школы: Клецкая СШ №1 и Клецкая СШ №2. Новая школа по решению Клецкого райисполкома стала именоваться Клецкая СШ №1, а наша школа стала СШ №2.

Современное здание школы

С 2001  учреждение образования осуществила набор в лицейский класс. Началось сотрудничество с Белорусским государственным медицинским университетом с 2001 года (в течение 10 лет 28 выпускников школы стали студентами медицинского университета и его выпускниками-специалистами), с 2007 года сотрудничество с Барановичским государственным университетом, с  Белорусским государственным университетом (физический факультет).

Педагогический коллектив активно участвует  в различных районных и областных конкурсах, в том числе конкурсах профессионального мастерства. Так, в 2011 году учитель русского языка и литературы Абцешка Т.В. стала победительницей районного конкурса «Учитель года – 2011» и дипломантом в номинации «За молодость и талант» областного конкурса «Учитель года -2011».