Традиции

Традиции школы

Большое значение в жизни школы имеют традиции. Они  сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, своей малой родины. Развитие традиций школы, последовательное их использование в педагогической работе приводит к тому, что под влиянием традиций у учащихся формируются положительные привычки, ответственное отношение к порученному делу, окружающим людям, самому себе.

Каждая школа имеет свои традиции. И наша – не исключение! За много лет работы сложились традиции, которые не только поддерживаются, но укрепляются, совершенствуются и развиваются.

Они передаются от старшеклассников, их подхватывают первоклассники, которые с удовольствием принимают участие в жизни школы.

1 сентября – День знаний

1 сентября - необычный день. По улице спешат к школе с букетами цветов ученики. По традиции во всех школах нашей Родины в этот день для первоклассников прозвучит первый звонок. Он позовет за собой в долгое и увлекательное путешествие по стране знаний.

Большой праздник, проводимый на улице с участием всех учеников, учителей, родителей, выпускников, гостей. В этот день традиционно проводится торжественная линейка, затем тематические классные часы.

Уже с первых дней пребывания в школе малыши знакомятся с такими традициями, как  «Посвящение в первоклассники», «Прощание с букварём», «Прощание с начальной школой».

День учителя

В этот день ребята традиционно поздравляют педагогов. Они готовят праздничный концерт, выпускают стенгазеты, делают открытки для учителей, приглашают ветеранов педагогического труда. В этот день проводится День самоуправления. Это одна из любимых традиций наших учащихся. Ребята с большим энтузиазмом подходят к выбору на руководящие должности, со всей серьёзностью относятся к самостоятельным подготовке и проведению уроков. И, хотя признают, что в роли учителей быть совсем не просто, но каждый год с нетерпением ждут этого дня.

Новогодний карнавал

Каждый год в школе украшается большая ёлка, классы, коридоры.  проводятся новогодние мероприятия. Накануне проходит акция «Чудеса на Рождество». Ребятам доставляет немало удовольствий готовить для детей-инвалидов, детям из многодетных семей небольшие сюрпризы.

Вечер встречи выпускников

Родная школа встречает своих выпускников разных лет. Большая подготовка превращается в теплую развлекательную программу.  На несколько часов школьные артисты возвращают всех в мир школьного детства.

Предметные недели

В течении каждого года проходят Недели по различным предметам, во время которых даются открытые уроки и внеклассные мероприятия, выпускаются тематические стенгазеты, проводятся школьные олимпиады, конкурсы и викторины, выявляющие самых лучших знатоков предмета.

В традициях нашей школы – проведение праздников, таких как  «День защитника Отечества», «8 марта», «День матери». Участие в подготовке и проведении этих праздников даёт учащимся возможность творчески раскрыться, ощутить себя частичкой большого дружного коллектива, получить массу положительных эмоций.

«День Победы»

Праздник, посвященный Дню Победы, один из самых важных в году. Чем дальше от нас уходят в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли защитники отечества.

Доброй старой традицией является и «Последний звонок»Это один из самых светлых и немного грустных праздников. Выпускники вспоминают о школьных годах, принимают тёплые поздравления, пожелания, напутствия, благодарят своих учителей за их нелёгкий труд, за частичку души, оставленную педагогом в каждом ребёнке.

Именно звонок определяет начало и конец урока, с первого звонка начинается обучение в школе. И кажется, что никогда не дождаться того момента, когда школьные годы будут позади.

Однако одиннадцать лет пролетают достаточно быстро, и вот уже звенит звонок, оповещающий, что заканчивается самый последний в жизни учеников школьный урок. Последний звонок становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще не известной, взрослой жизни.

Очень приятно, что школьные традиции соблюдают и хранят в своих сердцах наши учащиеся, учителя и выпускники.

Именно та школа, которая стремится создать для себя доброе имя и через традиции сберечь это доброе имя, имеет будущее.